Auction 861T, Lot # 194
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo labrado, asiento liso y soportes compuestos. Decorado con escena campirana de cortejo, ruedas de timón, pináculos, balaustras, roleos, acantos y cenefas florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Estimado $ 3,000-5,000